Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
20 июля 2015
О рабочей встрече с Хэйхэйским управлением по инспекции и карантину ввоза и вывоза Китайской Народной Республики

20 июля 2015 года в г. Благовещенске состоялась рабочая встреча руководителей и специалистов Управления Роспотребнадзора по Амурской области и Хэйхэйского управления по инспекции и карантину ввоза и вывоза Китайской Народной Республики.

В ходе рабочей встречи отмечено, что возросшие эпидемиологические риски, появление в мире новых инфекций, представляющих глобальную угрозу здоровью людей, требуют объединения усилий китайских и российских специалистов по повышению эффективности мер по предупреждению заноса и распространения инфекций, способных к пандемическому распространению.    

Сторонами откорректирован единый порядок действий при выявлении больных инфекционными заболеваниями в пунктах пропуска.

Обсуждены итоги совместной работы, проведенной в 2014 году в рамках Программы «Сравнительное изучение зараженности грызунов и клещей возбудителями инфекционных заболеваний на приграничных территориях России и Китая в 2014 -2018 гг.».  Обращено внимание, что видовой состав грызунов и клещей в окрестностях приграничных районов провинции Хэйлунцзян и Амурской области имеют черты сходства. Наличие в них антител к возбудителю туляремии указывает на наличие эпизоотии на территориях. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности продолжения совместной работы в рамках программы.  

В ходе переговоров стороны обменялись информацией об эпидемиологической ситуации по паразитарным заболеваниям, которые передаются через мясо рыб: клонорхоз, метагонимоз, нанофиетоз и других. Учитывая высокую зараженность гельминтами рыб и регистрацию заболеваемости гельминтозами населения обеих сторон, возникла необходимость проведения совместного мониторинга зараженности промысловых пресноводных видов рыб паразитарными заболеваниями, общими для людей и животных в бассейне р. Амур и других внутренних водоемах на территории Амурской области и приграничных районах провинции Хэйлунцзян. К совместной работе запланировано привлечь научные организации.

На переговорах в режиме он–лайн проведены консультации с директором ФБУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора, д.м.н. О.Е. Троценко.

Достигнута договоренность по участию представителей Хэйлунцзянской инспекционно-карантинной службы по импорту и экспорту КНР в VI Региональной научно – практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации», которая состоится 6 – 7 октября 2015 года в г. Хабаровске, а так же участию института в реализации программы по изучению зараженности рыб и моллюсков возбудителями инфекционных заболеваний на приграничных территориях России и Китая в 2016 -2020 гг.

В завершение встречи сторонами подписан протокол по координации санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области и соглашение по совместному изучению зараженности рыб и моллюсков возбудителями инфекционных заболеваний на приграничных территориях России и Китая в 2016-2020гг.

 

   
О рабочей встрече с Хэйхэйским управлением по инспекции и карантину ввоза и вывоза Китайской Народной Республики
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014