Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
19 июня 2015
Об участии в заседании областной СПК по вопросу организации мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции и профилактики наиболее актуальных инфекционных заболеваний

18 июня в Правительстве Амурской области состоялось заседание областной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии (ОСПК) с рассмотрением вопросов об усилении мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции (БВРС – КоВ) и других опасных инфекционных заболеваний в Амурской области, дополнительных мерах по профилактике наиболее актуальных инфекционных заболеваний в летний период времени.

По вопросу готовности к проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных с подозрением на (БВРС – КоВ) в медицинских организациях и на пунктах пропуска через государственную границу РФ в Амурской области заслушаны представители министерства здравоохранения области, руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области. Особое внимание акцентировано на предупреждении внутрибольничного инфицирования пациентов при оказании медицинской помощи  больным с подозрением на (БВРС – КоВ) в учреждениях здравоохранения, а также обращено внимание частных медицинских организаций на необходимость при направлении населения на лечение в страны Юго – Восточной Азии, включая Южную Корею и страны Ближнего Востока, информировать об эпидемиологической  ситуации по коронавирусной инфекции и угрозе инфицирования, а так же о необходимости соблюдения мер личной профилактики и использовании средств индивидуальной защиты.

Решением ОСПК разработан комплекс дополнительных мероприятий по усилению санитарно – карантинного контроля в отношении лиц, прибывающих в РФ (Амурскую область), и отработке алгоритма взаимодействия всех заинтересованных организаций и ведомств при выявлении больных с подозрением на (БВРС – КоВ).

Кроме того, отмечено, что наиболее актуальными в области продолжают оставаться острые кишечные инфекции (ОКИ) и энтеровирусные инфекции (ЭВИ). В настоящее время заболеваемость ЭВИ не зарегистрирована, уровни заболеваемости ОКИ не превышают контрольных, однако отмечается рост заболеваемости сальмонеллёзной инфекцией и ОКИ вирусной этиологии, при этом в эпидемический процесс вовлечены дети младшего возраста.

По итогам обсуждения данного вопроса главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано повысить эффективность муниципального контроля по предупреждению загрязнения источников водоснабжения, эффективной очистке сточных вод и санитарной очистке территорий населенных мест. 

На заседании ОСПК также рассмотрен вопрос об эпидемической ситуации и эффективности принимаемых мер по снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Решением ОСПК рекомендовано  главам муниципальных образований подвести итоги выполнения мероприятий по противодействию распространению ВИЧ-инфекции с заслушиванием представителей заинтересованных служб и ведомств на заседаниях городских и районных СПК. В решении СПК подчеркнута необходимость проведения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях, в летних оздоровительных учреждениях, в трудовых коллективах, активного привлечения средств массовой информации для проведения разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании.

  

Об участии в заседании областной СПК по вопросу организации мероприятий по  предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции и профилактики наиболее актуальных инфекционных заболеваний
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014