Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
15 июня 2015
О профилактике кишечных инфекций летом!

Все любят и ждут лето! Лето – это не только сезон отпусков, пикников и детских лагерей, но и время пополнения энергии, восстановления иммунитета, когда можно забыть о простудах и вдоволь поесть свежих фруктов и овощей. Но именно летом отмечается активизация эпидемиологического процесса острых кишечных инфекций (ОКИ).  

В Амурской области кишечные инфекции занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости – ежемесячно в среднем регистрируется более 600 случаев ОКИ во всех возрастных группах. Заболеваемость определяют кишечные инфекции вирусной этиологии (норо-, ротавирусы) и сальмонеллёз.       

В настоящее время уровни заболеваемости ОКИ не превышают контрольных, однако отмечается рост заболеваемости сальмонеллёзной инфекцией, причём дети младшего возраста болеют в 3 раза чаще взрослых. Показатели заболеваемости сальмонеллёзом превышают областной в г.Благовещенске, г.Белогорске и Белогорском районе.

В целом в области реализуются все пути передачи кишечных инфекций: пищевой, водный, контактно-бытовой, при этом чаще всего факторами передачи инфекции являются недоброкачественные продукты питания.

Не теряет своей эпидзначимости и водный путь передачи – по результатам проводимого социально-гигиенического мониторинга качества питьевой воды в области продолжают регистрироваться нестандартные по микробиологическим показателям пробы питьевой воды из разводящей сети (Ивановский, Константиновский, Завитинский, Тындинский и Михайловский районы), а также воды в водоемах, используемых населением с целью купания (г. Благовещенск, г. Белогорск и Ромненский район).

Управление Роспотребнадзора по Амурской области в связи с наступлением лета  -  традиционного периода подъёма заболеваемости кишечными инфекциями призывает строго соблюдать основные меры профилактики данной группы инфекционных заболеваний.

 

О профилактике кишечных инфекций летом!
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014