Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
15 мая 2015
17 мая - Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всём мире вспоминают людей, умерших от СПИДа. В этот день люди прикалывают к одежде петельку из красной ленточки как символ скорби и памяти о миллионах, ушедших из жизни, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста.

Всемирный День памяти умерших от СПИДа - это ещё одна возможность продемонстрировать нашу готовность противостоять дальнейшему распространению эпидемии. Это напоминание всем о том, что никто не застрахован от этого заболевания и возможность объяснить, как его избежать.

По данным Всемирной ассоциации здравоохранения на планете живут более 42 миллионов ВИЧ-инфицированных человек, за последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В условиях распространения ВИЧ-инфекции каждому человеку просто необходимо определять свой ВИЧ-статус, особенно молодежи. Следует помнить, что знание своего ВИЧ-статуса, ранняя диагностика, своевременное начало специфического лечения и адекватное диспансерное наблюдение пациентов - это залог эффективности лечения и сохранения здоровья. Используя достижения современной медицины и своевременное лечение антиретровирусными препаратами по указанию врача, даже такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, можно перевести из разряда смертельных в разряд хронических и прожить долгую и полноценную жизнь.

Сопереживая больным ВИЧ-инфекцией, вспоминая жертвы СПИДа, Управление Роспотребнадзора по Амурской области хочет ещё раз привлечь внимание амурчан к этой проблеме, пробудить стремление к здоровому образу жизни, к осознанному безопасному поведению, к утверждению человеческих ценностей и отрицанию таких явлений, как беспорядочный секс, наркотики, насилие и алкоголизм.

   

17 мая - Всемирный день памяти умерших от СПИДа
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014