Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
3 мая 2015
О мероприятиях, проводимых Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в предпаводковый и паводковый периоды 2015 года

Работа Управления Роспотребнадзора по Амурской области в предпаводковый и паводковый периоды 2015 года осуществляется согласно утвержденного «Плана организационных и практических санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период подготовки к весеннему паводку в Амурской области на 2014-2016 гг. и на период осложнения ситуации», предусматривающего взаимодействие с органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, и прочими заинтересованными предприятиями и учреждениями по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики инфекционных заболеваний. Определен общий порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком.

 

С целью благополучного прохождения весеннего паводка Управлением осуществляется контроль за объектами, имеющими особое эпидемиологическое значение, в том числе за предприятиями пищевой промышленности, санитарным состоянием водопроводных и канализационных сооружений, наличием достаточного количества дезинфекционных средств и реагентов для обеззараживания и очистки питьевой воды; организован мониторинг за качеством питьевой воды из объектов водоснабжения, расположенных на территории области. Совместно с министерством здравоохранения Амурской области проведена оценка готовности медицинских организаций к приему инфекционных больных, создания необходимого запаса средств лечения и экстренной профилактики.

 

В ходе проведения проверок хозяйствующих субъектов нарушений в технологии водоподготовки и режимов обеззараживания воды перед подачей в сеть не выявлено, санитарное состояние источников и сетей централизованного водоснабжения удовлетворительное. Ресурсоснабжающими и эксплуатирующими организациями, а также органами местного самоуправления создан достаточный запас реагентов и обеззараживающих средств для эксплуатируемых систем водоснабжения и источников нецентрализованного водоснабжения.

 

Тем не менее, в ходе проводимых проверок выявлялись нарушения требований санитарного законодательства, заключающиеся в подаче населению питьевой воды несоответствующего качества, осуществление производственного контроля с нарушением установленной периодичности и по сокращенному количеству показателей, использование программ производственного контроля за качеством питьевой воды, не согласованных с Управлением. Установлены факты нарушений ведения хозяйственной деятельности в границах зон санитарной охраны подземных источников централизованного водоснабжения, удаления жидких бытовых отходов от частных домовладений на объекты, не предназначенные для данных целей. На отдельных административных территориях выявлены факты ненадлежащего содержания и устройства шести шахтных колодцев, в четырех из них установлено несоответствие качества воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

 

За допущенные нарушения в отношении виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, в адреса хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления направлены предписания об устранении выявленных нарушений и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, функционирование одного из колодцев приостановлено судом на 90 суток.

 

По данным проводимого в первом квартале 2015 г. мониторинга, превышение удельного веса несоответствующих по микробиологическим показателям проб питьевой воды по сравнению со среднеобластными показателями установлено в Ивановском (14%), Тындинском (13%) и Константиновском (5,6%) районах. Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке направлена в адрес глав районов для принятия мер, направленных на приведение качества воды в соответствие установленным требованиями.

 

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в области характеризуется как стабильная.  Работа Управления, связанная с прохождением паводка, продолжается. Ситуация находится на контроле Управления.

   
О мероприятиях, проводимых Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в предпаводковый и паводковый периоды 2015 года
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014