Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
28 апреля 2015
«Всемирный день охраны труда»

         28 апреля Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда, тем самым привлекая внимание к предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на глобальном уровне. 

         История Всемирного дня охраны  труда  начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

         Национальная культура охраны труда – это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительства, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики. 

         Согласно статистических данных численность занятых в экономике Амурской области в 2014 году составила 433,1 тыс. человек.

         Удельный вес работников, работающих во вредных и опасных условиях труда, в Амурской области по видам экономической деятельности распределился следующим образом: на транспорте и связи – 39,8%; на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 59,9%; в строительстве – 44,9%; в обрабатывающих производствах – 39,9%; в добыче полезных ископаемых – 36,9%.

В 2014г. обследовано 56 объектов,  по результатам которых выявлено 257 нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Составлено 87 протоколов об административных правонарушениях, с суммой наложенных штрафов в 422,8 тыс. руб.

Улучшение условий труда, сокращение профессиональной заболеваемости и производственного травматизма, укрепление здоровья работающего населения находятся в прямой зависимости от состояния экономики в целом и реализации законодательства в области гигиены и охраны труда. Неблагоприятные условия труда ухудшают демографическую ситуацию; производственный травматизм и профзаболевания приводят к серьезным экономическим потерям; рабочие места с вредными условиями труда отрицательно влияют на состояние рынка труда. Совместные усилия заинтересованных сторон должны быть направлены на принятие комплексных ответных мер, на устранение негативных последствий, сопровождающих научно-технический прогресс.

 Для предупреждения развития профессиональных заболеваний необходимо проводить профилактические мероприятия.

«Всемирный день охраны труда»
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014