Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
24 апреля 2015
Всемирный день борьбы с малярией!

25 апреля мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с малярией, решение о проведении которого было одобрено на 60-ой сессии Всемирной Ассамблеи в мае 2007 года. Международный день борьбы с малярией служит важным напоминанием о том, что ежегодно малярией болеют более 500 миллионов человек, а более 1 миллиона из них умирают. Только в странах Африки это заболевание становится основной причиной смертности детей в возрасте до пяти лет и вызывает 10% всех смертей на континенте.

Основная цель мероприятия - призвать к усилению борьбы с малярией и поддержать усилия высокоэндемичных стран в этом направлении, привлечь новых спонсоров к финансированию противомалярийных мероприятий, расширить научные исследования и способствовать внедрению достигнутых результатов в практику.

По данным Глобальной Программы по борьбе с малярией Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время 82 страны мира являются высокоэндемичными и проводят борьбу с малярией, 12 стран - в предэлиминационном периоде, 16 стран достигли элиминации малярии на своих территориях и 27 стран получили статус "свободных от малярии", подтвержденный сертификатом ВОЗ. Россия представлена в группе стран, направляющих усилия на предупреждение восстановления местной передачи малярии.

Ежегодно на территории России регистрируется более 100 случаев малярии, в том числе до 10 случаев среди детей. Завоз малярии осуществляется как из стран ближнего (СНГ),  так и дальнего зарубежья. Наибольшее количество случаев малярии (55%) завозится из стран Африки. 23% завозится из Индии из штата ГОА. Регистрируются завозные случаи трехдневной малярии из Таиланда, КНДР, Гайаны, Пакистана, Ирана, Афганистана, Турции, Мьянмы, Камбоджи.

В период с 1996 по 2001 годы в области зарегистрировано 5 случаев малярии, в том числе 3 случая (60%) из стран СНГ (из Азербайджана 2 сл., Таджикистана 1 сл.) и 2 случая (40%) из дальнего зарубежья  (КНДР -1сл., Папуа-Новая Гвинея – 1сл.).

Малярия – инфекционное заболевание – относится к группе трансмиссивных протозойных инфекций, передается через укус комара рода Anopheles. Заболевание  протекает очень тяжело и характеризуется периодическими подъемами температуры до 39-41°С, ознобом, лихорадкой, резкой слабостью, головной болью, увеличением печени, селезенки, судорогами, острой почечной недостаточностью, комой.

Если вы прибыли  из-за рубежа и у вас появились выше указанные симптомы, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью и указать врачу, в какой стране и в течение какого времени вы там находились.

При посещении эндемичных по малярии стран  соблюдайте основные правила, предотвращающие укусы комаров (засетчивание окон, ношение закрытой одежды в вечернее время (брюки, рубашки с длинным рукавом), применение репеллентов - веществ отпугивающих комаров).

      

   

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  

Всемирный день борьбы с малярией!
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014