Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
8 апреля 2015
Неспецифические меры профилактики клещевых инфекций

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о начале сезона активности клещей и в преддверии дня поминовения усопших - Радоницы обращается к жителям области о необходимости соблюдения мер индивидуальной защиты против клещей. И напоминает руководителям, в чьем ведении находятся кладбища, о необходимости проведения энтомологического обследования территории кладбищ, а в случае отлова клещей проведения акарицидной обработки в соответствии с рекомендациями энтомолога. 

            Одной из важных мер неспецифической профилактики клещевых инфекций является проведение акарицидных (противоклещевых) обработок.

            Акарицидным обработкам подлежат места массового отдыха населения, летние оздоровительные лагеря, детские образовательные учреждения, базы отдыха, садовые участки и кладбища. Руководители, в чьем ведении находятся вышеперечисленные территории, несут административную ответственность за неисполнение требований санитарного законодательства по профилактике клещевых инфекций.

  Перед проведением акарицидной обработки необходимо провести удаление сухостоя, валежника, прошлогодней листвы, вывезти свалки бытового и лесного мусора. Для определения тактики и объемов акарицидных работ проводится энтомологическое обследование территории объекта и прилегающей территории не менее 50м. По результатам энтомологического обследования территории энтомологом представляется акт энтомологического обследования с рекомендациями по проведению акарицидной обработки. После проведенной акарицидной обработки энтомолог проводит контроль эффективности противоклещевых мероприятий.

С целью снижения количества основных прокормителей клещей - мышевидных грызунов, необходимо обеспечить проведение на объектах и территориях дератизационные мероприятия.

             Все профилактические мероприятий, в том числе неспецифические, по профилактике клещевых инфекций определены постановлением Главного государственного санитарного врача по Амурской области от 14.04.2014 № 6 «Об усилении мероприятий по профилактике клещевых инфекций в Амурской области».

Приложение: Перечень организаций осуществляющих дезинфекционную деятельность на территории Амурской области

 

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 
Неспецифические меры профилактики клещевых инфекций
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014