Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
4 марта 2015
В преддверии сезона клещевых инфекций

Приближается сезон активности клещей, а значит и время, когда увеличиваются риски заразиться инфекционными заболеваниями, передаваемыми клещами.

Ежегодно в Амурской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обращаются от 1,2 до 1,5 тысяч человек. В 2014 году зарегистрировано 1468 таких обращений, из них 828 присасываний зафиксировано на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях области.

Заболеваемость клещевыми инфекциями представляет собой серьезную угрозу здоровью населения, в области ежегодно регистрируется от 30 до 50 случаев таких инфекций (клещевой вирусный энцефалит, риккетсиоз, боррелиоз).

Самым тяжёлым заболеванием среди клещевых инфекций является клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), который сопровождается преимущественным поражением центральной нервной системы. В последние годы регистрируются от 2-х до 10-ти случаев КВЭ, при этом летальность среди непривитых против данной инфекции в отдельные годы достигала 35-50%.  

В 2014 году зарегистрировано 4 случая КВЭ, все заболевшие не были привиты против данного инфекционного заболевания, из них 3 случая зарегистрированы у лиц из числа профессионально угрожаемых контингентов, работающих и проживающих на эндемичных территориях.

Из 28 административных территорий Амурской области 16 являются эндемичными по КВЭ: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, г. Зея, г. Свободный, г. Тында, г. Шимановск, ЗАТО п. Углегорск.

В Амурской области иммунизация против КВЭ рассматривается как одна из самых действенных мер в профилактике этого инфекционного заболевания. За последние четыре года в области привито более 368 тысяч человек, в т.ч. в 2014 году - 90311 человек.

В 2015 году запланировано привить 104148 человек, за счёт средств областного бюджета на приобретение вакцины предусмотрено выделение более 14,8 млн. рублей.

  Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» - они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

Причём привитым считается человек, получивший законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию, т.е. следует позаботиться об организации и проведении иммунизации своим работникам заранее.

       В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В преддверии сезона клещевых инфекций
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014