Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
3 марта 2015
Советы потребителям по заключению договора страхования при получении кредита

В Управление Роспотребнадзора по Амурской  области поступают обращения граждан относительно нарушений прав потребителей по заключению договора страхования при получении кредита. Управление предлагает будущим заемщикам ознакомиться с информацией, которая позволит избежать многих ошибок при заключении кредитных договоров.

 

1. Услуги страхования могут быть оказаны только при наличии согласия гражданина.

 

 Согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

 

 В силу закона потребитель может отказаться от страхования при кредитовании (п.3 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

 

 Гражданам  следует обращать внимание на предоставляемые банком документы перед их подписанием. В случае, если помимо условий о кредитовании, документы  содержат условия о страховании, следует помнить, что потребитель может их не заполнять, выразить отказ от страхования.

 

 В некоторых обращениях, поступающих в Управление, граждане указывают на подписание заявлений о согласии на страхование по причине устных разъяснений сотрудниками банка о том, что отказ от страхования может повлечь отказ от предоставления кредита. В связи с этим, не рекомендуем подписывать документы о страховании только в результате устных заявлений, сказанных отдельными сотрудниками кредитной организации. В случае подписания документов в данных обстоятельствах в дальнейшем отказываться от услуг со ссылкой на факт их навязывания, будет очень сложно.

 

2. Потребитель имеет право получить полную информацию об исполнителе и услугах.

 

 Перед заключением договора кредитования необходимо получить у банка информацию о размере процентной ставки по кредитам со страхованием и без страхования. Во многих банках разница между ставками по кредитам со страхованием и без страхования отсутствует.

 

 Кроме того, советуем заемщикам получить у банка сведения о параметрах страхования, которые нужно соблюсти в случае выбора кредитования со страхованием (вид страхования, страховые случаи, срок страхования, размер страховой суммы и т.п.).

 

  Следует помнить, что банк может рекомендовать осуществить страхование в определенных страховых организациях по определенным видам и условиям страхования. Однако, в силу закона банк не вправе устанавливать ограничения по выбору клиентом страховой организации. В этой связи целесообразно не подписывать документы до оценки предложений иных страховых организаций и условий страхования.

 

 Таким образом, следует оценить существующие на рынке финансовых услуг условия страхования и принять решение:

 

 - заключить кредитный договор со страхованием или без дополнительной услуги;

 

 - в случае принятия решения о кредитовании со страхованием, информировать банк о своем выборе вида страхования и страховой организации.

 

3. Потребитель имеет полное право назначить себя выгодоприобретателем при заключении договора страхования, даже если причина страховки – последующее получение кредита.

 

 Перед заключением договора следует обратить внимание на условие о выгодоприобретателе в документах, предоставленных банком и страховой организацией.

 

 В соответствии со п.2 ст. 934 ГК РФ застрахованное лицо вправе определить лицо, которому будет выплачена страховая сумма (выгодоприобретателя).

 

 Ранее в случаях страхования через банк в документах преимущественно был указан выгодоприобретателем банк. В настоящее время ситуация меняется, организации вводят формы документов, позволяющие потребителю определить выгодоприобретателем себя или иное лицо.   

 

 Рекомендуем указывать в качестве выгодоприобретателя самого потребителя.

 

4. Договор страхования может быть расторгнут до окончания его действия, например в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору.

 

 Следует обратить внимание в документах, предоставленных банком и страховой организацией, на условие о досрочном отказе клиента от договора страхования и возврате уплаченных денежных средств.

 

 Иногда организации выдают только страховой полис или иной документ, содержащий часть условий страхования. Раздел о порядке расторжения договора и возврата (невозврата) суммы страховой премии содержится в не выданной части договора.

 

 Необходимо попросить у представителя организации предоставить условия оказания услуг  в полном объеме.  Если в выданных документах содержаться ссылки на некие дополнительные условия (правила страхования, оферты и т.п.), следует получить и ознакомиться с данными документами.

 

 Особе внимание на условия о порядке расторжения договора следует обращать гражданам, которые планируют в бедующем досрочно погасить кредит. Условия страхования некоторых организаций не предусматривают возможность получить  сумму уплаченной страховой премии (часть) при досрочном возврате кредита.

 

 С учетом вышеизложенного, рекомендуем уделить внимание условиями о расторжении договора страхования перед заключением сделки. Если имеется намерение досрочно погасить кредит в будущем и отказаться от страхования, целесообразно выбрать страховую организацию, условия которой позволяют отказаться от услуг и получить часть страховой премии пропорционально времени пользования услугой, или отказаться от страхования при кредитовании.

 

Советы потребителям по заключению договора страхования при получении кредита
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014