Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
23 февраля 2015
Об эпидемиологической обстановке в Амурской области на 8 неделе 2015 г

По данным еженедельного мониторинга в целом по области наметилась тенденция к снижению интенсивности эпидемиологического процесса.

За истекшую неделю в Амурской области зарегистрировано 6 467 случаев ОРВИ, уровень заболеваемости в целом по области ниже среднемноголетнего на 18,5%. При этом, на отдельных территориях области сохраняется высокий уровень заболеваемости (г. Зея, Тындинский, Благовещенский и Зейский районы).

Из числа заболевших, 73% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют школьники и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

В рамках диагностического лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследовано 275 человека с клиникой ОРВИ. В структуре по-прежнему превалируют аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы, наряду с этим продолжается активная циркуляция сезонного гриппа типа А(H3N2) и гриппа В.

Уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями, внебольничными пневмониями не превышают среднемноголетний показатель.

В целях снижения интенсивности распространения ОРВИ и гриппа среди организованных коллективов в соответствии с требованиями санитарного законодательства в образовательных учреждениях проводятся дополнительные санитарно – противоэпидемические мероприятия, в том числе разобщение детей с симптомами ОРВИ и гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области просит родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу и соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа.

За 8 неделю в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 99 единиц транспортных средств, одной организованной группы и 3736 пассажиров, пересекших границу в пунктах пропуска, с использованием нового переносного тепловизионного оборудования (FLIR T440).

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

Об эпидемиологической обстановке в Амурской области  на 8 неделе 2015 г
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014