Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
26 января 2015
Об эпидемиологической обстановке в Амурской области на 4 неделе 2015 г.

   За истекшую неделю в Амурской области зарегистрировано 3 197 случаев ОРВИ, уровень заболеваемости в целом по области ниже среднемноголетнего. Из числа заболевших, 81% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют школьники и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

   Всего  в течение последней неделе  в области  зарегистрировано 7 очагов ОРВИ и гриппом,   с   числом заболевавших 5  и более человек на 4 – х административных территориях (г. Благовещенск, г. Райчихинск, Ивановский и Зейский районы)  в  данных учреждениях введены   дополнительные санитарно – противоэпидемические мероприятия.

   По информации Центра по контролю и профилактике заболеваемости КНР в Китае регистрируется «пик» заболеваемости ОРВИ с активной циркуляцией среди населения гриппа. В южных провинциях наблюдается тенденция к увеличению числа случаев заболеваний с циркуляцией  гриппа   типов В и A(H3N2). На севере страны   отмечается   преобладание гриппа  A(H3N2). В этот сезон специалисты не исключают возникновение тяжелых  случаев, вызванных вирусами гриппа.

   В рамках диагностического лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ  в области за неделю обследовано 281 человек с клиникой ОРВИ. В структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы не гриппозной этиологии - аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы. Зарегистрировано пять лабораторно подтвержденных случаев сезонного гриппа типа А.

   Уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями, внебольничными пневмониями не превышают среднемноголетний показатель. 

Учитывая циркуляцию гриппа среди населения, а так же активизацию эпидемиологического процесса среди детских организованных коллективов, в целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области просит родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу.

   Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа.

                 

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

Об эпидемиологической обстановке  в Амурской области на 4 неделе 2015 г.
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014