Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
8 января 2015
О надзоре за детскими дошкольными учреждениями

В Амурской области осуществляют деятельность 240 дошкольных образовательных организаций, которые посещают 41644 детей.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях повышения качества и доступности дошкольного образования проводится актуализация санитарно-эпидемиологических требований к устройству и содержанию организаций для детей и подростков - актуализировано 9 санитарно-эпидемиологических правил. Это позволило упростить требования к строительству и эксплуатации детских садов.

С целью оказания консультативно-методической помощи специалистами Управления Роспотребнадзора осуществлялось оперативное рассмотрения проектов строительства и реконструкции детских садов. Давались предложения по приведению помещений в соответствие требованиям санитарных правил.

В рамках реализации поэтапной программы ликвидации очередности в дошкольные учреждения («дорожная карта») в области:

      - построено 5 дошкольных учреждения на 670 мест в Тындинском районе и в г. Благовещенске;

- после капитального ремонта и реконструкции введено 74 дошкольных учреждений, с количеством 3425 детей;

- продолжается строительство дошкольного учреждения на 340 мест в г. Благовещенске;   

 - проводиться реконструкция   здания дошкольного учреждения на 200 мест в г. Белогорске;

Кроме этого в 76 общеобразовательных учреждениях открыто 136 дошкольных группы пред школьной подготовки, с охватом 1994 ребенка.

Все организации осуществляющие образовательную деятельность прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу, по результатам которой выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам и нормам.

Для удовлетворения потребности населения области в услугах дошкольного образования продолжают развиваться вариативные формы дошкольного образования (семейные группы, группы ухода и просмотра), всего ими охвачено более 2717 детей.

Так же в текущем году отремонтировано 8 дошкольных образовательных учреждений - капитальный ремонт (реконструкция), из них 5 дошкольных образовательных учреждений на территории пострадавшей от наводнения 2013года (Зейский район-1, Константиновский район-3, г. Свободный-1) и в 277 дошкольных образовательных учреждениях проведен косметический ремонт.

В 2014 году проведено 111 проверок дошкольных организаций. В ходе проверок особое внимание обращалось на организацию питания детей, выполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства к водоснабжению, отоплению, вентиляции, освещенности, соблюдения противоэпидемических мероприятий персоналом детского сада. В ходе проверок проводились исследования пищевых продуктов на показатели безопасности, калорийность, измерение уровней освещенности, кратности воздухообмена, параметров микроклимата.

По результатам проверок составлен 171 протокол об административном правонарушении, выданы предписания об устранении нарушений. По итогам рассмотрения административных дел, вынесено штрафов на сумму 382500 рублей.  Так же для устранения причин условий, способствующих совершению правонарушениям выданы представления. В случае невыполнения в установленный срок предписания материалы направлялись в суд.

         Управлением Роспотребнадзора по Амурской области продолжаются мероприятия направленные на охрану здоровья детей.
О надзоре за детскими дошкольными учреждениями
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014