Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
10 апреля 2023
Иммунизацию от кори в Приамурье обсудили на СПЭК

 

 

Сегодня, 10 апреля, состоялось заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии. В очередной оно было посвящено вопросам подчищающей иммунизации против кори, шла речь о принимаемых в Приамурье мерах.

В РФ эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью крайне напряженная. В 2023 году зарегистрировано более 890 случаев заболевания корью, в том числе с  групповой заболеваемостью в коллективах и в семьях.

В Амурской области также имеются достаточно высокие эпидемиологические риски по заболеваемости корью. Реальная угроза завоза кори создаётся трудовыми мигрантами.

Корь является одной из самых заразных болезней в мире, контагиозность составляет 90 %, то есть каждый больной заражает 9 из 10 контактировавших с ним неиммунных к кори людей. Механизм передачи заболевания - воздушно-капельный.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 8.02.2023 № 1 в целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори на территории РФ в течение 2023 года будет проводится подчищающая иммунизация против кори населения и трудовых мигрантов, не привитых и не болевших ранее корью. На СПЭК даны соответствующие поручения главам муниципальных районов и городских округов, министерству здравоохранения Амурской области, работодателям и заказчикам работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранных гражданин на территории Амурской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иммунизацию от кори в Приамурье обсудили на СПЭК
Архив:
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014