Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
28 февраля 2023
Василий Орлов поблагодарил руководство и команду Роспотребнадзора по Амурской области за эффективную работу

 

Губернатор Василий Орлов встретился с руководителем Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольгой Кургановой.

Одним из вопросов встречи была эпидситуация в связи с ковидом. Главный государственный санитарный врач области рассказала о заболеваемости ковидом. По её словам, самый тяжёлый год был 2021, когда течение болезни осложнялось высоким уровнем заболеваемости внебольничной пневмонией.

В 2023 году выявлены новые варианты циркуляции штаммов - «Кентавр» и «Кракен». «Как правило, это сопровождается некоторым подъёмом заболеваемости, при этом болеют люди в лёгкой форме – по типу ОРВИ и это даёт надежду, что с ситуацией справимся», - отметила Ольга Курганова.

Руководитель Роспотребнадзора Ольга Курганова рассказала, что уровень тестирования в Амурской области один из самых высоких в РФ, регион входит в ТОП-10. Нарастили мощности лабораторий, где исследуют пробы на ковид. Если в начале пандемии было три амплификатора и две станции для выделения РНК, сейчас 18 амплификаторов и 45 станций - благодаря этому идёт своевременное выявление ковида. Это отражается ещё на одном факторе - уровень летальности от новой коронавирусной инфекции - самый низкий в ДФО и один из самых низких в стране.

«2022 год отличается тем, что было зарегистрировано 277 тысяч заболевших инфекционными заболеваниями - это исторический максимум, такого количества заболевших не было, соответственно, это нагрузка на здравоохранения, но в целом справились», - сказала Главный государственный санитарный врач области.

В области исполняется поручение Президента РФ В.В.Путина по организации бесплатного горячего питания учащихся начальной школы, что позволило значительно снизить заболеваемость гастритами и дуоденитами в данной группе детей. Совместно с ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены Роспотребнадзора» в области проводится научно-практическая работа по оценке фактического питания школьников и его влияния на алиментарно-зависимые заболевания детей

На протяжении двух лет продолжает работу открытая приёмная по вопросам организации горячего питания. В состав открытой приёмной входит родительское сообщество, представители Роспотребнадзора, директора школ, представители отделов образования муниципалитетов. Показателем эффективности данной работы служит отсутствие обращений в Федеральные органы исполнительной власти, а также в различные общественные организации.

«Круг ваших полномочий включает различные направления, но все они концентрируются на решении задач по охране здоровья людей, по обеспечению их благополучия и безопасности. И с этим вы профессионально справляетесь. Благодарю Вас, Ольга Петровна, и всю Вашу команду Роспотребнадзора за эффективную работу», - сказал Губернатор Василий Орлов.

 

 

Василий Орлов поблагодарил руководство и команду Роспотребнадзора по Амурской области за эффективную работу
Архив:
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014