Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
18 января 2019
О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при праздновании Крещения Господня

19 января отмечается важный православный праздник - Крещение Господне, связанное с неотъемлемыми народными обрядами и традициями.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области организован обор и лабораторные исследования воды в крещенских, воды из водопроводных сетей храмов, источников водоснабжения, планируемых для забора и освящения воды. Управление Роспотребнадзора напоминает, что купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати ряд нежелательных последствий.

При заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. При повышенном артериальном давлении в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже инсульта, а при низком – опасность судорог и потери сознания. Больным с диабетом, заболеваниями почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями также следует остерегаться купания. Врачи не рекомендуют такие процедуры для детей, особенно младенцев, из-за несовершенной системы терморегуляции, так как переохлаждение может произойти очень быстро. Категорически откажитесь от спиртного!

Охлаждаться следует постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом.
Находитесь в воде не дольше одной — двух минут. После этого разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, рекомендуется выпить горячего чаю.

Купаться следует исключительно в местах, специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области еще раз напоминает, что вода из иордани, а также из родников не предназначена для питьевых целей. В связи с чем, предлагаем соблюдать рекомендации, которые сделают крещенские купания максимально приятными и безопасными.

                    Будьте здоровы!

     

О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при праздновании Крещения Господня
Архив:
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014