Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
8 сентября 2017
Рекомендации родителям по подготовке детей к школе: организация режима дня школьника

Соблюдение режима дня очень важно в повседневной жизни школьника. Правильно составленный режим позволит предотвратить раздражительность, возбудимость, сохранит трудоспособность ребёнка в течение дня; первоклассникам поможет привыкнуть к новой жизни, а школьникам средних и старших классов - рационально организовать отдых и учебу и приобрести полезный навык эффективного использования времени.

Режим дня ученика строится на основе чередования его составляющих: питания, обучения, физических нагрузок, отдыха, сна и т.д. Составляя режим дня для школьника необходимо учитывать его индивидуальные и возрастные особенности.

Для детей всех возрастных групп рекомендуется утренний подъем в 07:00 часов, что позволит не спеша собраться в школу учащимся 1 смены, вовремя выполнить домашнее задание и обеспечить прогулку на свежем воздухе учащимся 2 смены.

Основная деятельность детей школьного возраста - учеба. Во время школьных занятий ребенок получает большое количество информации, поэтому между школьными занятиями и выполнением домашних заданий необходимо предусматривать перерыв. Не рекомендуется для учащихся 2 смены выполнять домашнее задание вечером после школы, так как умственная активность вечером снижается. Выполнение домашнего задания для учащихся 2 смены должно быть предусмотрено в первой половине дня.

Правильно организованный режим питания основывается на соблюдении времени приемов пищи и интервалов между ними. Для школьников рекомендуется 4-5-ти разовое питание с интервалами между приемами пищи не более 3,5 - 4 часов. Завтрак, обед и ужин рассчитаны на прием полноценных блюд, полдник и второй ужин могут включать в себя булочку, фрукты, кефир, чай, сок. Режимом дня должно быть предусмотрено достаточное время для приема пищи, для того чтобы ребенок не спешил и не торопился. Прием пищи в одно и то же время обеспечит нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

Режим дня школьника обязательно должен предусматривать отдых, занятия по интересам и физические нагрузки (гимнастика, активные игры, прогулки на свежем воздухе). Школьники начальных классов затрачивают меньшее количество часов на выполнение домашних заданий, появляющееся при этом свободное время рекомендуется выделить на физическую активность, которая детям в этом возрасте еще очень нужна.

Время ночного сна ребенка должно составлять приблизительно 10 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать также дневной сон продолжительностью до 2 часов. На время экзаменов, перед контрольными работами и при напряжённой умственной деятельности желательно увеличивать обычную продолжительность сна школьника (хотя бы на 1 час). Недосыпание приводит к хронической усталости и нарушениям психологических функций организма, что может неблагоприятно отразиться на здоровье и успеваемости ребенка. Для преодоления проблем с засыпанием рекомендуется ложиться спать и просыпаться в одно и то же время; после 19 часов ограничивать эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т.п.).

 

По всем вопросам, связанным с подготовкой к школе, выбором и приобретением школьных товаров, Вы можете проконсультироваться по телефону горячей линии 8(4162) 20-20-20 Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

  

Рекомендации родителям по подготовке детей к школе: организация режима дня школьника
Архив:
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014