Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
16 августа 2017
Управлением Роспотребнадзора по Амурской области продолжается контроль за безопасностью питьевого водоснабжения.

Амурская область относиться к региону с некондиционными водами за счёт повышенного содержания в водоносных горизонтах компонентов природного происхождения: железа и марганца.

С целью приведения качества питьевого водоснабжения в соответствие гигиеническим нормативам Управлением активно осуществляется взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными заинтересованными организациями и учреждениями области по вопросам улучшения качества питьевого водоснабжения и состояния систем и объектов водоснабжения. Осуществляется федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

По результатам проведенной работы количество источников питьевого водоснабжения, не отвечающих требованиям санитарных правил из-за отсутствия зон санитарной охраны, с 2010 года снизилось с 84 до 24 в 2016 году.

Достигнуто значительное снижение удельного веса нестандартных проб по микробиологическим показателям с 5,6% в 2015 г. до 3,4% в 2016 г. и всего 1% нестандартных проб зарегистрирован за истекший период 2017г.

Отмечается значительное улучшение качества воды по санитарно-химическим показателям, удельный вес которых сократился и составил 17,3% против. – 30,2% в 2016 году.

При этом, на протяжении многолетнего мониторинга в области определены территории риска, на которых удельный вес нестандартных проб по санитарно-химическим и микробиологическим показателям превышает среднеобластной показатель (рис)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К территориям риска по санитарно-химическим и микробиологическим показателям отнесены: Константиновский, Мазановский, Завитинский, Тамбовский, Шимановский, Ивановский и другие районы, города Благовещенск, Свободный, Зея, Тында, Шимановск.

В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 1 полугодии 2017 года проведено 27 проверок по контролю за соблюдением обязательных требований, обследовано 39 объектов водоснабжения. В ходе проверок выявлено 159 нарушений санитарного законодательства, составлено 63 протокола об административном правонарушении, наложено административных штрафов на общую сумму более 240 тыс. руб. С целью контроля устранения нарушений выданы предписания и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Кроме этого Управлением Роспотребнадзора в 1 полугодии 2017 года применялись меры по понуждению ответственных лиц к исполнению требований к питьевому водоснабжению. В суды были направлены исковые заявления:

- о понуждении ресурсоснабжающей организации ООО «Водоканал» г. Белогорска по подаче населению питьевой воды, отвечающей требованиям санитарных правил;

- о признании противоправным бездействия администрации Новомихайловского сельсовета Октябрьского района по не организации водоснабжения поселения и в достаточном количестве для удовлетворения бытовых и питьевых нужд населения, и понуждении к обеспечению питьевой водой в соответствии с действующим законодательством;

- о признании действий ресурсоснабжающей организации ООО «Водоканал» п. Магдагачи Магдагачинского района по предоставлению жителям п. Магдагачи питьевой воды ненадлежащего качества незаконными, противоправными, и понуждении к обеспечению питьевой водой надлежащего качества;

- о признании бездействия и понуждении ресурсоснабжающей организации МУП «Комбинат благоустройства» пгт. Серышево» по устранению нарушений санитарного законодательства в сфере питьевого водоснабжения; 

- о признании бездействия и понуждении администрации Лермонтовского сельсовета Серышевского района, администрации Аргинского сельсовета Серышевского района, администрации Тыгдинского сельсовета Магдагачинского района по разработке (корректировке) инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями;

Позиция Управления Роспотребнадзора во всех случаях поддержана судами, исковые требования удовлетворены, вынесены решения об обвязывании к проведению ответственными лицами мероприятий, предусмотренных исковыми требованиями, основанными на положениях законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в сфере питьевого водоснабжения.

В рамках исполнения Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ Управлением Роспотребнадзора органам местного самоуправления и ресурсоснабжающим организациям выданы уведомления о несоответствии нормативам качества питьевой воды, на основании которых разработаны планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. По результатам рассмотрения Управлением согласовано 17 планов, предусматривающих проведение мероприятий по модернизации объектов и систем водоснабжения, направленных на улучшение качества питьевой воды.

Контроль за питьевым водоснабжением Управлением Роспотребнадзора по Амурской области продолжается, данное направление является одним из приоритетных на 2017 год.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области продолжается контроль за безопасностью питьевого водоснабжения.
Архив:
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014