Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
19 июля 2017
О качестве питьевой воды в г. Благовещенске на 19.00 часов 19.07.2017 г

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области продолжается расширенный  лабораторный  мониторинг качества питьевой воды.

По состоянию на 19.00 часов 19.07.2017 результаты исследований питьевой воды, поступающей из водозабора «Амурский», на интегральный показатель токсичности, санитарно-химические и микробиологические показатели соответствуют гигиеническим нормативам.

По органолептическим показателям отмечается некоторое уменьшение интенсивности запаха в связи понижением температуры атмосферного воздуха и подъемом уровня  воды в реке Амур.

В северной и восточной частях города, которые обеспечиваются питьевой водой из водозабора «Северный», вода соответствует требованиям.

Администрацией  города  Благовещенска  с  19.07.2017 г. в детские образовательные учреждения, в которых установлены несоответствие питьевой воды требования,   осуществляется подвоз питьевой воды гарантированного качества.

На период сложившейся ситуации Управление Роспотребнадзора по Амурской области по-прежнему рекомендует не использовать для питьевых целей и приготовления пищи водопроводную воду, поступающую из водозабора «Амурский», а также напоминает, потребители центральной и западной часть г. Благовещенска могут обратиться с заявлениями о предоставлении некачественных услуг горячего и холодного водоснабжения в управляющую или ресурсоснабжающую организации и потребовать перерасчета платы. 

В соответствии с п. 98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

С информацией о порядке установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества можно ознакомиться по ссылке.

Мониторинг за качеством питьевой воды продолжается, ситуация находится на контроле.

  

Справочно: Геосмин — органическое вещество, обусловливающее запах земли. Продуцируется различными классами микроорганизмов, в том числе цианобактериями, актиномицетами. Относится к сильным одорантам и, как следствие, является одним из веществ, сильно влияющих на органолептические свойства питьевой воды. Геосмин в переводе с греческого означает “запах земли”. Запах этого соединения описывают как “землистый”, “затхлый”, “болотистый”, “плесневый”, “дустовый”.

Геосмин может  создать  проблемы в водоснабжении,  когда его  концентрация  резко повышается. Этому способствует, например, массовая гибель бактерий и водорослей, приводящая к высвобождению накопленного геосмина. Являясь соединением довольно безопасным, он придает воде неприятный затхлый запах. Озонирование и фильтрация активированным углем помогают справиться с проблемой.

 

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна.

   

О качестве питьевой воды в г. Благовещенске на 19.00 часов 19.07.2017 г
Архив:
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014