24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=9486&show_year=2018


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области, при осуществлении эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями, особое внимание уделяет профилактике одной из самых актуальных социально-значимых болезней – туберкулёза.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулёзом в области остаётся напряженной – показатели ежегодно превышают общероссийские. При этом, следует отметить стойкую тенденцию к снижению, за последние 10 лет количество заболевших туберкулёзом сократилось в 2 раза.

    

  

Ежегодно 24 марта в поддержку инициативы Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В Амурской области в этот день проводятся различные массовые мероприятия, основная задача которых – повышение информированности населения о данном заболевании и мерах его профилактики.

Одним из самых примечательных событий 2016 года стал флешмоб, проведённый по инициативе Управления Роспотребнадзора по Амурской области представителями организации «Благовещенская Ассоциации пожилых людей» в одном из самых посещаемых торговых центров г. Благовещенска. Пожилые люди привлекли внимание прохожих не только к своему заразительному танцу, но и к призыву «Пройди флюорографию», прикреплённого на их спинах.

  

  

В 2017 году при участии клоунов Шоу-театра «Котовасия» проведена акция «Ромашка-символ чистого дыхания» для детей и их родителей и лекция для будущих мам о пользе вакцинации против туберкулеза и необходимости проведения пробы Манту. Всем участникам вручен символ чистого дыхания «Ромашка».

   

  

Хорошей традицией стало ежегодное проведение всем желающим флюорографического обследования на передвижной флюорографической станции, которая размещается на площади общественно-культурного центра г. Благовещенска.

В рамках плана мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом 2018, совместно с общественными организациями «Молодая Гвардия» и «Перспектива», а также образовательными учреждениями области планируется проведение акции «Дыши свободно!», министерством здравоохранения Амурской области совместно с клубом Ротари будет проведена благотворительная акция «Белая ромашка» по сбору пожертвований для детского отделения ГБУЗ АО «АОПТД» и организован шефский концерт для детей детского отделения ГБУЗ АО «Амурский областной противотуберкулезный диспансер».

  

Туберкулёзу скажем «Нет!»

В борьбу нам нужно с ним вступить

Пусть будут легкие чисты

Пора нам про болезнь забыть

От эпидемии большой

Детей и взрослых оградим

И вместе миром нашим всем

Туберкулез мы победим!

   

  

  

  

   

  

  


« Назад