Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 47 неделю (с 16 по 22 ноября 2015 г.) / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=7680&show_year=2015


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 16 по 22 ноября 2015 показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 31,8%. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями также ниже среднемноголетнего уровня.

Из числа заболевших 88% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения (40,6%) и неорганизованные дети (31%). Очагов групповой заболеваемости в организованных коллективах не зарегистрировано.

Среди населения по-прежнему активно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы), вирусы гриппа не выделялись.

Сезонное снижение температуры воздуха окружающей среды может способствовать возникновению респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа, а так же пневмококковой инфекции.

Отмечается незначительный рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (на 10%) за счёт сезонного увеличения количества зарегистрированных случаев ОКИ вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 153 единиц транспортных средств, 10 организованных групп и 4384 пассажиров, пересекших границу. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад