Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 46 неделю (09.11.2015 г. - 15.11.2015г.) / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=7674&show_year=2015


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 09 ноября по 15 ноября 2015 показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 40,3%. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня.

Из числа заболевших 82,6% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и неорганизованные дети.

В 2015 году в Амурской области для иммунизации взрослого населения использовалась новая вакцина «Совигрипп», для иммунизации детей – вакцина «Гриппол ПЛЮС». Плановая вакцинация против гриппа в этом году завершена, привито 39,7% от совокупного населения области.

Проведённая иммунизация против гриппа до начала подъёма заболеваемости ОРВИ позволит сформировать стойкий коллективный иммунитет среди населения, минимизировать риски осложнения эпидемического процесса и позволит сдержать интенсивность распространения гриппа.

Среди населения активно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (адено -, РС-вирусы), на настоящий момент вирусы гриппа не выделялись.

Сезонное снижение температуры воздуха окружающей среды может способствовать возникновению респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, в связи с чем Управление Роспотребнадзора призывает амурчан соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа, а также пневмококковой инфекции.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний, однако с наступлением холодов традиционно отмечается активизация кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 176 единиц транспортных средств, 9 организованных групп и 5636 пассажиров, пересекших границу в пунктах пропуска. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад