Амурская молодёжь провела акцию «Надень голубые джинсы в День борьбы с пневмониями!» / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=7670&show_year=2015


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

12 ноября во всём мире отмечается День борьбы с пневмонией. Позитивным событием этого дня стало неравнодушное отношение нашей молодёжи к проблеме заболеваемости пневмониями.

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Амурской области студенты  ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» МЗ РФ провели специальную акцию в этот день.

Они надели голубые джинсы - символ этого дня, утверждённый Глобальной коалицией против пневмонии. Ведь голубой цвет ассоциируется с цветом неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся снизить.

Таким образом, наши будущие медики привлекли внимание своих ровесников к важности мероприятий, направленных на профилактику пневмоний. Во время акции они, общаясь и обмениваясь знаниями в этом вопросе, пришли к выводу, что пневмонии – это действительно опасные заболевания, которым подвержены люди всех возрастов, но способы защититься от него существуют. И самый эффективный из них – вакцинация.

В области на сегодняшний день в 60% случаев пневмонии вызваны пневмококком. Заболевание зачастую становится следствием осложнения запущенных респираторных инфекций при условии позднего обращения за медицинской помощью. Поэтому в области в настоящее время проводится активная работа по приверженности населения к иммунизации против пневмококковой инфекции.

Подобного рода акции оказывают действенный эффект на общественность,  привлекая внимание к важности и необходимости проведения профилактических мероприятий, направленных на защиту своего здоровья.


« Назад