Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=6546&show_year=2010


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

      По данным еженедельного мониторинга в период с 23 мая  по  29 мая 2014 года  зарегистрировано 209 обращений  жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них детей 56. 

      Укусы клещей зарегистрированы на 22 административных территориях из 28, в том числе в городах Благовещенск, Белогорск, Зея, Свободный, Шимановск, Райчихинск, Тында в Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском,  Михайловском, Октябрьском, Мазановском, Свободненском, Серышевском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском, Зейском, Тындинском, Тамбовском  районах.

      Экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 90% от подлежащих лиц.                           

      В  лечебно-профилактических учреждениях области для проведения экстренной профилактики имеется необходимое количество противоклещевого иммуноглобулина.

      В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). С 1 апреля исследовано 608 клещей, в том числе от населения 379, из них 15 положительных находок на клещевой боррелиоз.

      По состоянию на 29 мая 2014 г. в области проведены акарицидные обработки территорий детских образовательных учреждений, пришкольных лагерей, зон отдыха и других объектов общей площадью 136 га.

 

Уважаемые жители области!

 

      В связи с ростом численности клещей рекомендуем воздержаться  от посещения загородных лесных зон.

     До настоящего времени наиболее эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинопрофилактика. Все люди, выезжающие на работу в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты против клещевого энцефалита. Помните о мерах индивидуальной профилактики.

« Назад