Работодателям (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) о мерах профилактики клещевых инфекций / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=6500&show_year=2014


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В текущем сезоне активность клещей возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2, 5 раза.

 

Клещи являются переносчиками возбудителей таких опасных инфекционных заболеваний как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз.  Летальность от клещевых инфекций в области колеблется от 35 до 50%.

  

С  начала мониторингового наблюдения в материале клещей, доставленных  для исследования от населения,  обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза.

                

Наиболее эффективным методом борьбы с клещами,  является акарицидная (противоклещевая) обработка территорий в первую очередь: школ, детских образовательных учреждений, летних оздоровительных учреждений, парков, скверов и других зон отдыха населения.

 

Учитывая высокую активность клещей, Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что  согласно требований  санитарных правил СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», методических указаний МУ 3.1.1755-03 «Организация эпидемиологического надзора за клещевым риккетсиозом»,  методических указаний МУ 3. 5.3011-12 «Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов» и в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Амурской области №6 от 14.04.2014г. «Об усилении мероприятий по профилактике клещевых инфекций в Амурской области»,    с целью снижения численности клещей, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить организацию и проведение  профилактических мероприятий.


« Назад