24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=6340&show_year=2014


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Ежегодно  в поддержку инициативы ВОЗ в  Российской Федерации  проводятся  организационные и массовые мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

 

Основными задачами  проводимых мероприятий  является  привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболевании и мерах его профилактики.

 

Эпидемиологическая  обстановка по заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации оценивается  как напряженная.

 

В Амурской области в 2013 году выявлено 816 больных туберкулезом, в том числе 26  случаев среди детей, показатель составил 99,89 на 100 тыс. населения, превышая заболеваемость по Российской Федерации на 70,7%. Наиболее неблагополучная ситуация по туберкулезу отмечается в Белогорском, Тындинском, Свободненском, Магдагачинском районах.

 

Кумулятивное число больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ – инфекцией в Амурской  области составило 80 человек, из них впервые выявленных в 2013г. – 5. С туберкулезом легких были связаны 25% всех смертей среди инфицированных ВИЧ.

 

На протяжении последних лет регистрируется высокая смертность от туберкулеза. Благодаря проводимым противотуберкулезным мероприятиям, в 2013 году показатель смертности снизился на 39% в сравнении с предыдущим годом, и не  превышает показатель Российской Федерации.

 

В  области, мероприятия, посвященные Всемирному дню по борьбы с туберкулезом  будут проводиться  в соответствии  "Комплексным планом мероприятий  по организации и проведению на территории Амурской области Всемирного дня борьбы с туберкулезом"


« Назад