О состоянии заболеваемости ОРВИ и гриппом в Амурской области / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=6326&show_year=2014


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга на 11 неделе 2014 года в Амурской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 29%. Зарегистрировано 3028 случаев ОРВИ, в том числе 5 случаев гриппа. Показатель заболеваемости по совокупному населению составил 37,07 на 10 тысяч населения, что ниже среднемноголетнего показателя на 39,1%.

 

Среди жителей г. Благовещенска зарегистрировано 1198 случаев ОРВИ (39,5% от числа заболевших по области), показатель заболеваемости составил 53,72 на 10 тысяч населения.

                

Из числа заболевших, 77,6% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения  и школьники.

                  

В рамках диагностического лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследовано 188 человек с симптомами заболеваний респираторных инфекций. В структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы не гриппозной этиологии - РС-вирусы – 51,9%, аденовирусы – 34,6%, вирусы парагриппа составляют 3,8%, на  вирусы гриппа приходится А(H3N2)- 7,7 %, А(H1N1)-1,9%

                

По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений в Амурской области на 17.03.2014 по причине регистрации групповой заболеваемости ОРВИ частично приостановлен образовательный процесс в 1-м  дошкольном образовательном учреждении (Зейский район) и 1-м общеобразовательном учреждении (Мазановский район).

                

Не смотря на снижение заболеваемости и в связи с циркуляцией вируса гриппа среди населения,  обращаем Ваше внимание на мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ.          

 

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом находится на постоянном контроле службы.


« Назад