О состоянии заболеваемости ОРВИ и гриппом в Амурской области / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=6274&show_year=2014


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга на 9 неделе 2014 года в Амурской области продолжается рост заболеваемости населения ОРВИ и гриппом, однако эпидемические пороги во всех возрастных группах не превышены.

                

Зарегистрировано 4424 случая ОРВИ, в том числе 20 случаев гриппа, показатель заболеваемости по совокупному населению составил 54,16 на 10 тысяч населения, что ниже среднемноголетнего показателя на 18%. Среди жителей г. Благовещенска зарегистрировано 2025 случаев (45,8% от числа заболевших по области), показатель заболеваемости составил 90,81 на 10 тысяч населения, отмечается превышение среднемноголетнего показателя (86,68) среди совокупного населения на 4,8%.

                

Из числа заболевших, 75,3% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, и школьники.

                  

В рамках диагностического лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследовано 263 человека с симптомами заболевания респираторных инфекций. В структуре положительных находок, по-прежнему, превалируют вирусы не гриппозной этиологии - аденовирусы – 33,3%, РС-вирусы – 34,2%, вирусы парагриппа составляют 14,9%, вирус А(H1N1)2009 – 4,4%, А(H3N2) – 3,5%, А(H1N1) – 7,0% и В – 2,6%.

                

По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений в Амурской области на 03.03.2014 по причине регистрации групповой заболеваемости ОРВИ частично приостановлен образовательный процесс в 2-х дошкольных образовательных учреждениях (г.Райчихинск).

                

В связи с циркуляцией вируса гриппа в области обращаем ваше внимание на мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ.   Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом находится на постоянном контроле службы.


« Назад