Грипп и его профилактика / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=6205&show_year=2014


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В Амурской области отмечается сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и гриппом, эпидемические пороги как в целом по совокупному населению, так и по отдельным возрастным категориям не превышены. Зафиксирована более ранняя, чем в предыдущем году, циркуляция вирусов гриппа A(H1N2) и A(H1N1)2009. По состоянию на 10.02.2013г. зарегистрировано 16 случаев заболеваний гриппом (г.Благовещенск, Белогорский, Благовещенский и Октябрьский районы).

 

Грипп – это острое вирусное заболевание дыхательной системы, характеризующееся широким распространением и высокой заболеваемостью. Грипп опасен своими осложнениями: бронхиты, пневмонии, синуситы, поражение сердца, почек и головного мозга.

Вирусы гриппа являются наиболее опасными возбудителями с точки зрения высокой заболеваемости и смертности. Наиболее тяжелые формы заболевания отмечаются у детей младшего возраста (до 4 лет), лиц старше 60–65 лет, беременных женщин, больных с хроническими болезнями органов дыхания, эндокринными расстройствами.

 

Основные клинические проявления гриппа:

 

-      внезапное начало заболевания;

-      общая интоксикация, проявляющаяся повышением температуры, ознобом, головной болью, ломотой во всем теле, слабостью;

-      депрессивность со стороны нервной системы.

 

Комплексная профилактика гриппа.

 

 Включает специфическую (иммунизация) и неспецифическую защиту населения, а также оздоровительные, общеукрепляющие мероприятия.

1.     Специфическая профилактика:

-           иммунизация живыми и инактивированными гриппозными вакцинами;

-           противовирусные препараты по назначению врача.

2.     Неспецифическая профилактика:

-           витамины;

-           интерфероны и их индукторы по назначению врача;

-           адаптогены растительного происхождения (экстракт элеутерококка, настойка аралии).

Однако следует учитывать возрастные ограничения и существующий риск побочных явлений лекарственных препаратов при индивидуальной непереносимости того или иного препарата.

3.     Оздоровительные, общеукрепляющие мероприятия:

-           закаливающие организм процедуры;

-           здоровый образ жизни, питание с включением в рацион свежих овощей и фруктов, соков, витаминных салатов,

-           частое проветривание жилых и служебных помещений.

 

Помните - самолечение при гриппе недопустимо. При возникновении первых симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача!

 

Лицам, находившимся в контакте с больным человеком необходимо чаще мыть руки, использовать маски при общении с больными людьми, применять средства неспецифической профилактики.


« Назад