Состояние инфекционной заболеваемости в Амурской области в период с 25 по 31 октября 2010 года. / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=2224&show_year=2010


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным эпидемиологического мониторинга в Амурской области регистрируется спорадический уровень инфекционной  заболеваемости.

 

Показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями  в целом по области составил 41,02 в расчете на 10 000 населения, что выше уровня прошлой недели на 7,4%. Зарегистрированы единичные случаи  заболеваний гриппом.

 

Заболеваемость ОРВИ  превышает областной показатель  заболеваемости на территориях гг. Благовещенска, Зеи,  Тынды, Шимановска, Бурейского, Зейского, Михайловского и Селемджинского районов.

 

Из числа заболевших 85,2% приходится на детей до 17 лет. Наибольший удельный вес приходится на детей, посещающих детские дошкольные учреждения -  32,5%  и школьников – 28,4%

 Мониторинг результатов лабораторных исследований  клинического материала  от больных ОРВИ показал, что среди больных циркулируют РС- вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа и вирусы сезонного гриппа А и В.

 

Продолжается  иммунизация против гриппа.

 

На территории области в 2010 году подлежит иммунизации против гриппа  270 тыс. человек  или 30% от совокупного населения.  

 

По состоянию на 01.11.2009 привито против гриппа  197 242 человек, что составляет 22,9% от совокупного населения области.

 

Напоминаем, что вакцинация является одной из самых  эффективных мер профилактики гриппа и его возможных осложнений. Вакцинация против гриппа предотвращает  заболевание гриппом у 80-90% населения. Спешите на прививку.

 

Для получения прививки против гриппа  необходимо:

 

  • обратиться к участковому врачу-терапевту в поликлинику по месту жительства для проведения медицинского  осмотра и получения отметки «прививка разрешена» (т.е. отсутствие противопоказаний)
  • оплатить вакцину в аптеке или ее филиале, непосредственно в поликлинике;
  • подойти в назначенный срок в прививочный кабинет поликлиники для получения прививки.

« Назад