Состояние инфекционной заболеваемости в Амурской области в период с 28 июня по 4 июля 2010 года / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=1946&show_year=2010


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

 

По данным эпидемиологического мониторинга  в Амурской области регистрируется в основном спорадический уровень инфекционной  заболеваемости.

 

Зарегистрировано 1133 случая острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области составил 13,11 на 10 000 населения, что ниже  недельного эпидемического порога на 41%. Среди населения отмечается циркуляция РС-вирусов – 85,7%, вирусов парагриппа – 14,3%.

 

В период с 15 апреля по 4 июля в области зарегистрировано 79 лабораторно подтвержденных случаев кори.  Продолжается иммунизация населения против кори, по состоянию на 04.07.2010г. в области привито более 63 тыс. человек.

 

За прошедшую неделю в области зарегистрировано 122 случая острых кишечных инфекций, что ниже контрольного уровня на 11%. Среди заболевших 70,5% приходится на детей до 17 лет.

 

В связи с наступлением летнего периода и с целью профилактики  острых кишечных инфекций населению рекомендуем:

  • мыть руки с мылом после посещения туалета, перед приемом пищи, перед кормлением детей;
  • овощи, ягоды, фрукты перед едой хорошо промывать проточной водой, а затем кипяченой;
  • соблюдать правила и сроки хранения пищевых продуктов;
  • приобретая продукт, обращать внимание на его качество, условия реализации, не приобретать продукты сомнительного качества;
  • не приобретать продукты в местах, не предназначенных для торговли;
  • употреблять только кипяченую или бутилированную воду.

 

Необходимо помнить, что в случае заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу, успех терапии зависит от своевременности обращения и диагностики заболевания.


« Назад