О СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ г. БЛАГОВЕЩЕНСКА / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=1768&show_year=2010


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В период с  15 апреля  по 03 мая  2010 года в г. Благовещенске зарегистрирован  31 случай заболеваний корью, в том числе лабораторно подтвержденных–12 случаев.

 

Из числа заболевших - 8 детей до 14 лет, в том числе  до 1 года – 4 человека.

 

Из  общего числа заболевших госпитализировано в областную инфекционную больницу 22 человека. Остальные проходят курс лечения на дому.

 

Источник инфекции установлен у 26 больных. В ходе проведения эпидемиологического расследования установлено, что из 31 заболевших - 3  выезжали в Китайскую Народную Республику (завозные случаи), 14 – связанные с завозными (контакты по инфекционной больнице, поликлинике, по месту работы). Местная передача – 9 случаев.  У остальных источник инфекции выясняется.           

 

По каждому случаю заболевания проводится эпидемиологическое расследование с определением круга контактных лиц, их экстренной иммунизацией и медицинским наблюдением  на максимальный срок инкубационного периода.  По состоянию на 03.05.2010г. привито против кори  913 человек.

 

Издано постановление главного государственного санитарного врача Амурской области  № 5 от 29.04.2010 г. «О проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий  по профилактике кори в Амурской области». Министерством здравоохранения  области  уточняется численность контингента подлежащего дополнительной иммунизации против кори и  приобретению дополнительного  количества вакцины для иммунизации.

 

Управление Роспотребнадзора предупреждает, что  единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

 

Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, а ревакцинация в 6-летнем возрасте, кроме того  вакцинации подлежат взрослые в возрасте 18-35 лет,  не болевшие корью, не имеющие прививки против кори, лица с неизвестным прививочным прошлым. Кроме того, в г. Благовещенске в 2010 году возраст прививаемых  против кори продлен до 55 лет. Данные меры продиктованы "повзрослением" коревой инфекции. Это произошло вследствие того, что взрослые утратили свой поствакцинальный иммунитет, будучи привитыми 10-15 лет назад.

 

Лицам, контактировавшим с больным корью, проводится иммунизация по эпидемическим показаниям без ограничения по возрасту - не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о прививках, привитым однократно. Детям в возрасте от 3-х  до 12-ти  месяцев и беременным женщинам вводится иммуноглобулин.


« Назад