#ГРИПП_АмурПРИВИТ! В Амурской области успешно завершена прививочная кампания против гриппа. Охват прививками впервые достиг 49,5%! / Cанитарно-эпидемиологическая обстановка / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/efficiency/?print=on&p=10000&show_year=2018


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В Амурской области успешно завершилась прививочная кампания против гриппа #ГРИПП_АмурПРИВИТ!

Благодаря слаженной оперативной работе министерства здравоохранения и министерства образования области во взаимодействии с Правительством Амурской области и главами муниципальных образований всего за один месяц совместной работы достигнуты значительные успехи по охвату населения вакцинацией против этого заболевания.

Охват вакцинацией населения Амурской области впервые достиг 49,5%.

 

                

Всего привито 394 868 амурчан, в том числе 101 014 лиц старше 60 лет, 82 290 школьников, 34 954 лиц с хроническими заболеваниями, 34 158 детсадовца, 21 155 педагогов, 17255 медицинских работников, 15886 детей до 3-х лет, 11 998 студентов,  2 053 призывника, 957 беременных женщин и 112 846 лиц из других групп риска. За счёт собственных средств работодатели в этом году привито 6 248 человек.

Предприняты дополнительные меры по иммунизации против гриппа спортсменов, участников творческих коллективов и сопровождающих лиц, принимающих участие в культурных и спортивных мероприятиях регионального, общероссийского и международного значения, а также детей, которые будут включены в состав Амурской делегации на Кремлёвскую новогоднюю ёлку. 

                 

Начало вакцинальной кампании включало в себя множество организационных мероприятий, направленных на повышение приверженности населения к вакцинации против гриппа.

Традиционные обращения Главного государственного санитарного врача по Амурской области Ольги Петровны Кургановой, направленные в адрес более 300 работодателей, с призывом привить свих работников от гриппа, позволило организовано обеспечить раннюю вакцинацию с высоким охватом в очень короткие сроки.

Одними из первых привились против гриппа специалисты Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

«Самое эффективное средство профилактики гриппа - это прививка. Я призываю привить от гриппа себя и своих близких именно сейчас, чтобы осенью и зимой быть защищенными и не болеть» - после вакцинации отметила заместитель главного государственного санитарного врача по Амурской области Перепелица Алла Анатольевна.

«Вакцинация должна стать для каждого привычной нормой здоровой жизни. Современные вакцины безопасны и эффективны. Я слежу за здоровьем своих близких и обязательно прививаюсь сама и прививаю всех членов семьи» - поддержала начальник отдела эпидемиологического надзора Ольга Короткоручко.

       

                

С высокой активностью амурчане принимали участие в фотомарафоне, который был запущен Управлением с самого начала прививочной кампании с целью привлечения внимания населения к активной иммунизации против гриппа.

           

               

      

    

           

По традиции свою высокую приверженность к иммунизации против гриппа выразили юные благовещенцы и их родители, принявшие участие в детском культурно-спортивном марафоне «Город счастливых детей» в День знаний.

Юным благовещенцам и их родителям, бабушкам и дедушкам специалисты напомнили о важности вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции. Дети рисовали, сочиняли стихи на тему здоровой семьи и вакцинации, а в подарок получали разноцветные шары. Родителям же и старшему поколению специалисты проводили консультации, где напомнили о важности вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции. Все ребята получили в подарок воздушные шары, на которых написали #ГРИПП_АмурПРИВИТ!

       

    

    

В рамках семинара, организованного для медицинских работников образовательных учреждений на тему: «Вакцинация против гриппа: работа с возражениями», был запущен челлендж «Лидеры в борьбе против гриппа».

  

    

           

По многочисленным просьбам амурчан 15 сентября Управлением совместно с министерством здравоохранения Амурской области при поддержке администрации торгово-развлекательного центра «Острова» проведена бесплатная вакцинация против гриппа взрослого населения.

За 2 часа бригадами медицинских работников было привито 252 человека. Еще до начала акции перед мобильным прививочным пунктом выстроилась очередь из желающих привиться.

           

      

         

                  

Активную позицию к акции #ГРИПП_АмурПРИВИТ! выразили амурские школьники - активисты молодежного парламента о важности вакцинации против гриппа.

        

         

Участники ежегодного велопробега Благовещенск – село Игнатьево (30 км) выразили свою приверженность к здоровому образу жизни и иммунизации против гриппа.

          

         

     

Фотомарафон #ГРИПП_АмурПРИВИТ! поддержали и члены делегации Амурской области на Восточном экономическом форуме во Владивостоке

    

       

А по улицам города Благовещенска ездил «Автобус здоровья», где специалисты ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области рассказывали пассажирам о важности иммунизации против гриппа а так же раздавали памятки по профилактике респираторных инфекций.

  

     

29 сентября в Общественно-культурном Центре жители и гости областного центра приняли участие в ежегодной молодежной Акции «РАДУГА ЗДОРОВЬЯ». 120 человек бесплатно привились от гриппа, каждый желающий получил консультацию медицинских работников о мерах профилактики респираторных инфекций.

 

    

В условиях сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Амурской области объявляет о старте традиционной кампании #Амур_ПРОСТУДАSTOP, которая включит в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики данных инфекционных заболеваний.

Давайте все вместе скажем #Амур_ПРОСТУДАSTOP!!!

 


« Назад