Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

В области, по данным еженедельного мониторинга, в период с 8 по 14 февраля 2016 показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 2,4%.

В г. Благовещенске отмечается стабилизация эпидситуации, количество зарегистрированных случаев ОРВИ – на уровне прошлой недели.

Снижение уровня заболеваемости ОРВИ зарегистрировано на 20-ти административных территориях из 28-ми. Значительное снижение отмечено в г. Зея, Зейском и Тындинском районах.

На территории г. Белогорска, г. Свободного и Сковородинского района сохраняется темп прироста заболевших в среднем на 10%.

Из числа заболевших, 63,4% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют школьники (32%) и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения (25,2%).

По данным еженедельного мониторинга, за закрытием образовательных учреждений в Амурской области на 12.02.2016 по причине регистрации групповой заболеваемости ОРВИ частично приостановлен образовательный процесс в 8-ми дошкольных (г. Зея, Зейский, Благовещенский, Тындинский районы) и 4-х общеобразовательных учреждениях (г. Благовещенск, Зейский район), полностью закрыты 2 школы (Благовещенский, Октябрьский районы) и 2 детских сада (Благовещенский район) с введением в них ограничительных мероприятий.

В целях снижения интенсивности распространения ОРВИ, в организованных коллективах области активно проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, в части проведения ежедневных утренних фильтров и не допущения детей с признаками респираторных инфекций; обеззараживания воздуха с помощью бактерицидных рециркуляторов; увеличения кратности проведения уборок; усиления дезинфекционного режима.

По результатам лабораторного мониторинга, среди населения активно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа), продолжается активная циркуляция гриппа A (H1N1)2009. За неделю зарегистрировано пятнадцать лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Состояние больных средней степени тяжести, больные получают лечение в полном объеме.

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже контрольного уровня на 38%.

Управление Роспотребнадзора еще раз  призывает амурчан к соблюдению основных правил  по профилактике ОРВИгриппа A(H1N1)2009  и внебольничных пневмоний, недопустимости самолечения и необходимости при появлении первых симптомов заболевания (повышение температуры, насморк, кашель, головная боль, слабость и т.д.) остаться дома и вызвать врача, а также не допускать детей  с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного уровня на 12%. Учитывая, что с наступлением холодов традиционно отмечается активизация кишечных инфекций вирусной этиологии, Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций вирусной этиологии.

         На 6 неделе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 84 единиц транспортных средств и 5872 пассажиров, пересекших границу в пунктах пропуска. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад
Версия для печати