Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 24.06.11 зарегистрировано 1403 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещами, в том числе 393 из них - дети (2010г. – 1121 человек).

 

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в гг. Благовещенск (191), Белогорск (111), Зея (61), Свободный (48), Тында (62), Райчихинск (119), Шимановск (29); в районах: Ивановском (1), Благовещенском (3), Константиновском (5), Зейском (6), Ромненском  (9),  Михайловском (10), Шимановском (12),  Свободненском (15), Магдагачинском (31), Завитинском (30) , Белогорском(34), Серышевском (38), Тамбовском (40), Мазановском (39), Октябрьском (52), Архаринском (61), Селемджинском (96), Тындинском (95), Сковородинском (105) и Бурейском (100).

 

На территории Амурской области зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом: в городе Зея зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая клещевого вирусного энцефалита у лиц, не привитых от данной инфекции (один из заболевших отказался от проведения профилактических прививок и  оформил письменный отказ), и 1 лабораторно подтвержденный  случай клещевого вирусного энцефалита у жителя п. Прогресс, выезжавшего на эндемичную территорию (Архаринский район) для сбора дикорастущих растений, без профилактических прививок.

 

Из числа подлежащих, экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 562 человека, что составляет 88,9 %.

 

В лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве 3278,4 мл.

 

За текущий период 2011г. привито против клещевого энцефалита 48384 человек.

 

С целью снижения численности клещей на территории области проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки. По состоянию на 24.06.10г. обработано – 98,61га, в том числе территорий детских летних оздоровительных учреждений – 86,11га.

 

В лаборатории  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). По состоянию на 24. 06.11 доставлено на исследования 541 клещ, из них от населения 326, положительных на вирус клещевого энцефалита -5, на боррелиоз-31.

 

Управление Роспотребнадзора напоминает!

 

На территории Амурской области продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита.

 

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты вакциной против клещевого энцефалита.

Прививки гражданам проводятся в лечебно-профилактических учреждениях области по месту жительства.

 

Вакцинация проводится в течение года, но если выход в лес планируется в летние месяцы, то посещение природного очага допускается не ранее чем через 2 недели после проведения второй прививки!

 

Мы уже не раз говорили о мерах специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита, но существуют и меры неспецифической профилактики заболевания клещевыми инфекциями. Необходимо принимать следующие меры во время посещения мест обитания клещей:

  • Одевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, брюки заправлять в носки. Если капюшона нет надеть головной убор. 
  • Пользоваться  специальными отпугивающими средствами репеллентами (как в аэрозолях, так и в мазях, гелях). 
  • Каждые 15мин осматривать свою одежду, и периодически проводить тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая и клещ чаще всего присасывается именно там. 
  • При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микро трещинки на руках можно заразиться опасной инфекцией приводящей к инвалидности–клещевым энцефалитом.

« Назад
Версия для печати