Вакцинация населения против гриппа начинается в осенний период времени (сентябрь - ноябрь). Профилактические прививки проводят в лечебно- профилактических учреждениях, здравпунктах предприятий, прививочных кабинетах детских дошкольных учреждений.
На территории области в 2010 году подлежит иммунизации против гриппаоколо270 тыс. человекили 30% от совокупного населения.За счет средств федерального бюджета в областьпоступила вакцинаГриппол в количестве 132 600 доз, для иммунизации групп риска.
За счет средствобластного бюджета, средств муниципальных образований, страховых кампаний и др. источников финансирования будут прививаться дети, не посещающие детские дошкольные учреждения, студенты средних и высших учебных заведений, работающее население.
Руководителям учреждений и предприятий необходимо обратиться в лечебно- профилактические учреждения или в аптечную сеть дляоформления заявки на вакцину.
Для получения прививки против гриппа необходимо:
ВНИМАНИЕ!!! Вакцина не выдается лично в руки, так как является препаратом, хранение и транспортировка которого требует особых условий. Доставка вакцин из аптечной сети в лечебные учреждения осуществляется в специальных термоконтейнерах при температуре +4 – 8 град.С.
По состоянию на 20.09.10гв аптечных учреждениях города имеется в наличии:
- «Амурфармация» - вакцина «Гриппол», «Грипповак»;
-Муниципальная аптека - («Флюарикс», «Гриппол нео»).
Обращаемвнимание жителей области, что вакцинация против гриппа предотвращает заболевание гриппом у 80-90% населения. Спешите на прививку!