Случаи заболевания клещевымвирусным энцефалитом в области за прошедшую неделю не зарегистрированы.
По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 20.07.09 зарегистрировано 1268 обращений жителей области, пострадавших от укусов клещами,в том числедетей до 17 лет - 378 человек.(
Из них за прошедшую неделю обратилось 104 человека, пострадавших от укусов клещами,в том числе детей - 17 человек.
Наиболее высокая обращаемостьнаселения за медицинской помощью зарегистрирована в г. Благовещенске (147 случаев), Белогорском (182), Зейском (138) и Бурейском (108), Селемджинском (94) районах.
Случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области.
Из числа подлежащих,экстренную профилактикупротивоклещевым иммуноглобулином получили 396 человек, что составляет 65%.
Влечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве1569 мл.
По результатам энтомологических наблюдений в целом по области численность клещей составляет 0,9 особей на флаго/км. На территории природных очагов – 2 особи на фл/км, натерритории летних оздоровительных учреждений0,25 особи нафл/км.
В лабораторииФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследованияклещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). Доставлен 481 клещ, в том числе 317 от населения. Получено 6 положительных проб на клещевой боррелиоз.
В настоящее времяпривито против клещевого энцефалита45 486 человек (2008г. – привито 21059 человек).
С целью снижения численности клещей на территории области проводятся акарицидные обработки (в местах массового посещенияи отдыха населения).
По состоянию на 13.07.09г.обработано объектов общей площадью 48
Уважаемые жители области! Соблюдайте меры личной профилактики!