УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Амурской области по состоянию на 14.11.09

По данным еженедельного мониторинга на 50 календарной неделе на территории области зарегистрировано 6688 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по области по совокупному населению превышает эпидемический порог на 26,4%. Зарегистрировано снижение заболеваемости среди взрослого населения на 25,4%.

В г. Благовещенске по сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился на 7,8% и ниже эпидемического порога на 17,4%.

Мониторинг результатов лабораторных исследований клинического материала от больных показал, что среди больных циркулируют РС и аденовирусы, вирусы парагриппа и гриппа А и В, в том числе от 154 больных обнаружены антигены пандемического варианта вируса А (Н1swN1).

Продолжается иммунизация населения области против сезонного гриппа. Иммунизацией против гриппа охвачено 31,3% населения Амурской области. Привито 269 191 человек.


« Назад