О конгрессе потребителей России

29 февраля в Москве состоялся Конгресс потребителей России, организованный Всероссийским движением в защиту прав потребителей «Объединение потребителей России». Впервые представители общественных организаций собрались вместе, чтобы обсудить проблемы и перспективы потребительского движения в нашей стране. Конгресс потребителей России стал откликом на итоги заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации об усилении государственных гарантий защиты прав потребителей, состоявшегося 16 января текущего года в Саранске, и проведен с целью обсужденияучастия общественных организаций потребителей в реализации корпуса поручений Президента России и Председателя Правительства.

В Конгрессе участвовали представители 73 регионов Российской Федерации – потребители, руководители потребительских общественных объединений, а также представители органов законодательной и исполнительной государственной власти, некоммерческих объединений предпринимателей, других неправительственных организаций, средств массовой информации.

На Конгрессе была представлена и Амурская область – Региональным отделением Всероссийского движения «Объединение потребителей России» и областной организацией «ПОТРЕБИТЕЛЬ».

В выступлениях руководителей региональных объединений потребителей и других участников звучали темы совершенствования потребительского законодательства и взаимодействия с государственными и общественными органами, необходимости государственной поддержки потребительского движения и общественных объединений потребителей.

Особенно обсуждалась тема роли общественных объединений потребителей в применении примирительных (медиационных) процедур урегулирования споров между потребителями и другими участниками потребительского рынка.

Конгрессом отмечена очень важная роль средств массовой информации в освещении темы защиты прав потребителей.

Конгресс явился важным этапом активизации и консолидации потребительского движения, а также выработки механизмов взаимодействия государства и общественных организаций в работе по защите прав потребителей. Государством сформулированы готовность и направления оказания поддержки и защиты потребителей. Дело за потребителями – без участия в потребительском движении широкой общественности процесс эффективным не будет.

Таким образом, права потребителей – это вопрос, который касается всех и каждого в отдельности. Участие в потребительском движении – это участие в движении за создание высокого качества и безопасности жизни граждан.


« Назад