УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области по контролю за исполнением требований Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

О деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области по контролю за исполнением требований Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

За 2014 , 1 квартал 2015 года год Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проведено 378 проверок за соблюдением требований Федерального закона от Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Нарушения требований Закона установлены на 156 проверенных объектах:

-гражданами осуществлялось курение в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

-осуществлялась розничная продажа табачных изделий по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на упаковке (пачке);

-осуществлялась розничная торговля табачной продукцией в запрещенных для этого местах, установлена реализация табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений;

-отсутствовали знаки о запрете курения для обозначения территории, зданий, объектов, где курение табака запрещено;

-производилась продажа табачных изделия несовершеннолетним лицам.

По фактам нарушений требований, установленных Федеральным законом от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вынесено 187 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму около 2 млн. рублей

Работа по пресечению фактов незаконной реализации табачных изделий осуществляется в тесном взаимодействии с другими контролирующими органами и общественными организациями.

О деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области по контролю за исполнением требований Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья  граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»