УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах деятельности по надзору в сфере оказания кредитными организациями финансовых услуг

О результатах деятельности по надзору в сфере оказания кредитными организациями финансовых услуг

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области на протяжении рада лет является защита прав потребителей финансовых услуг, консультирование, инфоромирование и просвещение граждан по различным аспектам финансовых услуг и соответствующих потребительских прав.

За 2014годУправлением области рассмотрено более двухсот обращений граждан по вопросам ненадлежащего предоставления им финансовых услуг. Подавляющее большинство обращений потребителей (около 80%) связано с банковскими организациями, в основном – по вопросам заключения (исполнения) кредитного договора. В основном заёмщики обращаются с жалобами на навязывание дополнительных услуг по страхованию при заключении кредитных договоров, а также взимании различных комиссий.

В 2014году управлением было проведено 22 проверки кредитных организаций, в результате проведения которых составлено 24 протокола об административных правонарушениях. Вынесено 19 постановлений о привлечении к административной ответственности, общая сумма наложенных штрафов составила 282,5 тыс.рублей.

В 2014г. Управлением подано два исковых заявления в защиту неопределённого круга потребителей.

В марте 2014 года Управлением в Благовещенский городской суд Амурской области подано исковое заявление в интересах неопределенного круга потребителей о признании незаконными действий открытого акционерного общества «Восточный экспресс банк» по включению в кредитные договоры условий, ущемляющих права потребителей.

12.05.2014 решением Благовещенского городского суда частично удовлетворены требования Управления Роспотребнадзора по Амурской области по указанному иску.

Управление, не согласившись с решением, подало апелляционную жалобу об отмене решения Благовещенского городского суда в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконными действий Банка, выразившихся во включении в кредитные договоры условия о праве Банка взимать плату за консультирование по условиям Программы страхования и документарное сопровождение при урегулировании страховых случаев. Банк также подал жалобу на указанное решение.

19.08.2014 судом апелляционной инстанции были рассмотрены апелляционные жалобы Управления и ОАО «Восточный экспресс банк», решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В июле 2014 года Управлением в Благовещенский городской суд Амурской области подано исковое заявление в интересах неопределенного круга потребителей о признании незаконными действий «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО), выразившихся во включении в кредитные соглашения, заключенные до 1 июля 2014 года условий, ущемляющих права потребителей.

Решением Благовещенского городского суда от 19.08.2014, оставленным в силе судом апелляционной инстанции, Управлению отказано в удовлетворении исковых требований по причине необоснованного обращения Управления Роспотребнадзора в суд в защиту неопределенного круга потребителей.

В 2014 году Управлением дано 80 заключений в судах по делам о защите прав потребителей финансовых услуг, в подавляющем большинстве судебные иски разрешились в пользу потребителей. В пользу потребителей взыскано около 400 тыс.рублей, незаконно удержанных в виде различных комиссий.

С целью повышения потребительской грамотности населения, в связи с изменениями в законодательстве, принятием Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» Управлением совместно с консультационным Центром для потребителей проведена широкаяпросветительская работа, были организованытематические «горячие линии» по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг.

О результатах деятельности по надзору в сфере оказания кредитными организациями финансовых услуг