УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за период с 12.05.2025 по 18.05.2025 г.

В текущем эпидсезоне при акарологическом обследовании отмечается рост численности клещей, на 1 флаго-километр приходится 19,1 клещей, что на 26,5% выше аналогичного периода прошлого года. На 20 неделе зарегистрировано 272 обращения по поводу укусов клещей, в том числе 89 среди детей, что на 7,1% выше предыдущей недели. В лабораторию доставлено 202 клеща от населения, выявлено 5 положительных находок на возбудитель клещевого боррелиоза.

Число случаев ОКИ увеличилось на 8,6% по отношению к предыдущей неделе, показатель составил 11,73 на 100 тыс. населения, что на 3,1% ниже среднемноголетнего уровня. Рост обусловлен увеличением числа случаев ОКИ среди организованных детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

На 20 неделе показатель заболеваемости ОРВИ составил 22,30 в расчёте на 10 тыс. населения, что на 32,8% выше показателя прошлой недели. Эпидемические пороги не превышены.

Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями составил 19,65 на 100 тыс. населения, что на 24,4% выше уровня заболеваемости предыдущей недели.

На минувшей неделе заболеваемость COVID-19 сохранялась уровня предыдущей недели, показатель составил 0,67 на 100 тыс. населения, что в 5,2 раз ниже аналогичного периода прошлого года. Заболеваемость преимущественно протекает в форме ОРВИ.

Уважаемые амурчане, соблюдайте меры профилактики инфекционных заболеваний в общественных местах, дома, на работе, на отдыхе. Не прибегайте к самолечению, при первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью.

Копия Копия Копия 16 эпид.png