УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Актуализация действующих санитарно – эпидемиологических правил и нормативов

Актуализация действующих санитарно – эпидемиологических правил и нормативов

2021 год характеризуется существенными изменениями в организации и проведении надзорной деятельности, предусмотренными регуляторной гильотиной.

-с 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»;

-в области федерального санитарно-эпидемиологического надзора пересмотрены и отменены 424 НПА принято 12 новых санитарно-эпидемиологических правил, исключены излишние требования;

-в области федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей приняты 7 правил продажи товаров и оказания услуг потребителям;

-приказами Роспотребнадзора от 24.12.2021 № 807, № 808, от 20.01.2022 № 18 утверждены формы проверочных листов, применяемых при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора).

Управлением уделяется постоянное внимание повышению эффективности надзорной деятельности, апробируются новые формы взаимодействия, что в значительной степени должно способствовать снижению административного давления на бизнес. Работа по оптимизации осуществления государственного надзора продолжается и в текущем году.

Учитывая, что с момента вступления в силу санитарных правил прошел календарный год, Управление Роспотребнадзора по Амурской области предлагает бизнес-сообществу сообщить своё мнение о наличии избыточных, на взгляд предпринимателей и юридических лиц, требований в действующих санитарно – эпидемиологических правилах и нормативах (обновленные санитарные правила и нормативы ).

Предложения возможно оставить в комментариях официального аккаунта Инстаграм Управления: @28rospotrebnadzor

Благодарим за участие!

Актуализация действующих санитарно – эпидемиологических правил и нормативов