О тестировании на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в Амурской области.

О тестировании на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в Амурской области.

В Амурской области тестирование на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) осуществляется методом молекулярного распознавания (ПЦР –диагностика) на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» с 25 января 2020 года.

Выявление РНК 2019-nCoV методом ПЦР проводится больным с клинической симптоматикой респираторного заболевания, подозрительного на новую короновирусную инфекцию, всем больным внебольничной пневмонией и лицам, бывшим в близком контакте с больным COVID-19. .

Биологическим материалом для исследования являются: материал, полученный при взятии мазка из носа, носоглотки и/или ротоглотки, промывные воды бронхов, назофарингеальный аспират, мокрота и др. Основным видом биоматериала для лабораторного исследования является мазок из носоглотки и/или ротоглотки.

По состоянию на 14.05.2020 в Амурской области проведено 23 953 исследований на новую коронавирусную инфекцию COVID-2019 от 18 196 человек, в том числе 15 149 исследований (63%) проведено на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области

Показатель охвата тестированием населения Амурской области за последнюю неделю составляет – 113 на 100 тыс. населения.

Начиная со 2 апреля увеличены мощности и расширены возможности бактериологических лабораторий Амурской области, к исследованиям приступили лаборатории государственных медицинских организаций г. Благовещенска и частных медицинских центров.

По состоянию на 14.05.2020г разрешение на проведение лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) имеют следующие медицинские организации Амурской области:

-ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области»;

- ГАУЗ АО «Амурская областная инфекционная больница»;

- ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница»;

-ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиолоии № 51 Федерального медико-биологического агентсва в ЗАТО Циолковский Амурской области" г. Свободный;

- ООО «АмурМЭТ»;

- ЛДЦ «Спектр».

Важно отметить, что только за последнюю неделю показатель тестирования увеличился на 30%. Среднее количество проведенных тестов ежедневно составляет от 600 до 900.

Работа по расширению сети лабораторий, на базе которых будет проводится тестирование на COVID-19, продолжается.

О тестировании на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в Амурской области.