Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 14 неделю (02.04.2018г. – 08.04.2018г.) / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=9531&show_year=2018


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Амурской области продолжается сезон активности клещей. За прошедшую неделю зарегистрировано 4 случая укусов клещами. По данным оперативного мониторинга количество клещей составляет 0,7 особи на один километр пути.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает население к соблюдению мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

А также напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости обеспечения безопасных условий труда для работников в сезон активности клещей, в первую очередь проведение качественной расчистки и благоустройства территорий мест пребывания профессиональных групп риска, проведение противоклещевой обработки, обеспечение работников одеждой для защиты от клещей - «энцефалитными костюмами» и иммунизации против клещевого вирусного энцефалита.

В целях своевременного назначения профилактического лечения пострадавшим от укуса клеща необходимо исследовать клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. За текущий период с нарастающим итогом исследовано 5 клещей, зараженных выявлено.

 Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями стабильная. Показатель заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога на 59%. Эпидемические пороги на территориях не превышены.

Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями ниже контрольного уровня, при этом необходимо продолжить соблюдение основных мер профилактики данного инфекционного заболевания.

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний. Накануне Радоницы Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики сальмонеллёза и острых кишечных инфекций вирусной этиологии.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад