Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 2 неделю (08.01.2018 г. - 14.01.2018 г.) / #Грипп_АмурПРИВИТ / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=9323&show_year=2018


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

На 2 календарной неделе 2018 года показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) ниже эпидемического порога на 41,3%, сезонное распространение заболеваемости связано с циркуляцией среди населения вирусов не гриппозной этиологии (РС вирусы, аденовирусы, парагрипп). Из числа заболевших ОРВИ, 80,4% пришлось на детей до 17 лет. Лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.

Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями ниже контрольного уровня, при этом наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ, традиционно увеличивается количество заболевших внебольничными пневмониями, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей после новогодних каникул в образовательные учреждения с симптомами инфекционных заболеваний и своевременно обращаться к врачу, амурчан - соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа.

В условиях сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Амурской области продолжает кампанию #Амур_ПРОСТУДАSTOP, которая включает в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и внебольничных пневмоний.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает контрольного уровня, однако необходимо продолжить соблюдение основных мер профилактики вирусных кишечных инфекций, для которых характерна активизация в осенне-зимний период года.

   

  

 

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна. 


« Назад