Новогодние советы туристам, выезжающим отдыхать за пределы Российской Федерации / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=9307&show_year=2018


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В преддверии Новогодних праздников отмечается все большее количество желающих  провести свой отдых за пределами Российской Федерации.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает амурчанам, что в мире регистрируется множество инфекционных заболеваний, таких, как малярия, лихорадка Денге, лихорадка Зика, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), энтеровирусная инфекция, грипп, в том числе птичий, и другие. 

Чтобы сохранить здоровье себе и своим близким призываем вас во время подготовки к отъезду и проведению отдыха соблюдать несколько полезных правил:

1.  Обратите внимание на обязательное наличие медицинской страховки, которая в экстренной ситуации может избавить вас от непредвиденных трат.

2.  Выезжая за границу, убедитесь в том, что вы и ваши дети имеют прививки в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

3.   Помните, что дети до 1 года не имеют защиты от таких инфекций как корь, краснуха и эпидемический паротит. Это заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и являются очень контагиозными инфекциями.

4.  Избегайте контакта с заболевшими людьми. Возьмите с собой медицинские маски.

5.  Покупая продукты питания, отдайте предпочтение продуктам, которые реализуются в заводской упаковке.

6.  Не используйте для питья и мытья фруктов воду из-под крана, приобретите для этого бутилированную воду гарантированного качества.

7.   Купаясь в бассейнах, обратите внимание на окружающих, нет ли у них высыпаний на коже.

8.  Обезопасьтесь от укусов насекомых, возьмите с собой репелленты, или приобретите их на месте.

9.  При наличии симптомов любого инфекционного заболевания не занимайтесь самолечением, а обратитесь за медицинской помощью.

И если вдруг, по возращении с отдыха Вы отмечаете ухудшение состояния здоровья, не затягивайте время, обратитесь за консультацией к доктору, при этом укажите на тот факт, что вы отдыхали в другой стране.

При выезде за рубеж призываем строго соблюдать основные меры профилактики инфекционных заболеваний, в том числе лихорадки Денге, лихорадки Зика, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), энтеровирусной инфекции, птичьего гриппа.


« Назад