Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 39 неделю (25.09.2017г. – 01.10.2017г.) / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=9131


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора эпидемиологическая остановка в Амурской области стабильная.

Уровни заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями не превышают среднемноголетних, при этом, отмечается традиционный сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который связан с понижением температуры атмосферного воздуха и формированием детских образовательных коллективов, что требует соблюдения основных мер профилактики и параметров микроклимата в социально-значимых учреждениях.

В Амурской области активно продолжается прививочная кампания против гриппа, которая в текущем году проходит под хештегом #ГРИПП_АмурПРИВИТ, отражающим ежегодно высокую приверженность к вакцинации против гриппа жителей области.

С начала прививочной кампании привито 203 927 человек, что составляет 55,1% от плана или 25,4% от совокупного населения области. План иммунизации медицинских работников выполнен на 100%, педагогов – на 88,9%, лиц, старше 60 лет – на 50,9%, из других групп риска – на 53,5%, беременных женщин – на 43,3%, детей – на 47,8%.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает население активно обращаться в медицинские организации для вакцинации. Прививаться необходимо именно сейчас - до начала сезонного подъёма заболеваемости респираторными инфекциями.

Снижение интенсивности распространения заболеваемости энтеровирусной инфекцией продолжается, показатель заболеваемости не превышает среднемноголетний уровень, однако, по-прежнему, болеют преимущественно дети, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан продолжить соблюдение основных меры профилактики данного инфекционного заболевания и не допускать детей в образовательные с любыми признаками инфекционного заболевания.

В связи с тем, что жители Амурской области в настоящее время продолжают активно отдыхать за границей (Таиланд, Вьетнам, Турция, КНР), Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует, что в указанных странах отмечено эпидемиологическое неблагополучие по энтеровирусной инфекции, что увеличивает риск заражения и требует соблюдения основных мер профилактики.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного уровня в 2 раза, однако необходимо продолжить соблюдение основных мер профилактики вирусных кишечных инфекций, для которых характерна активизация в осенне-зимний период года.

Активности клещей, по-прежнему, низкая, за прошедшую неделю зарегистрировано 4 укуса. Охват экстренной серопрофилактикой составил 100%.

При этом, при снижении температуры воздуха окружающей среды активность клещей традиционно увеличивается, поэтому соблюдение мер профилактики клещевых инфекций необходимо продолжить, соблюдая при посещении природных биотопов и садово-огородных участков меры индивидуальной профилактики клещевого энцефалита (неспецифическая профилактика КВЭ). Напоминаем, что вакцинация, как самое надежное средство профилактики клещевого вирусного энцефалита, проводится в течение всего года.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области при осуществлении санитарно-карантинного контроля в отношении туристов, лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает лицам, выезжающим за рубеж, о строгом соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний при выезде за границу и не рекомендует туристам выезжать за границу при наличии симптомов инфекционных заболеваний (повышение температуры тела выше 370 С).

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  


« Назад