17 ноября – Международный день отказа от курения / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=8372&show_year=2016


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В третий четверг ноября большинство стран мира отмечают один из немногих социальных праздников: Международный день отказа от курения.

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением.

Только цифры:

·      При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

·      В мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

·      Каждые шесть секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

·      В России курильщиков в среднем вдвое больше, чем в остальном мире – 63% мужчин, 25% женщин.

·      По количеству курящих подростков РФ занимает печальное первое место – постоянно дымит 33% несовершеннолетних.

·      Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России,

·      Курение убивает больше людей, чем СПИД, наркомания, предумышленные убийства (включая суицид) и дорожно-транспортные происшествия, вместе взятые. 

Специалистами управления Роспотребнадзора по Амурской области проверено 182 объекта, реализующих табачную продукцию, на 83 объектах выявлены нарушения Федерального закона от 23.02.2013 г.  № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

По итогам проверок привлечено к административной ответственности 100 виновных лиц, наложено штрафов на сумму более 665 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения запретов, установленных законодательством Российской Федерации, в целях охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

17  ноября в 18.30 в торговом центре «Острова» Управление Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области проводят акцию «Последуй нашему совету – здоровым хочешь быть, забей на сигарету»

Предлагаем жителям области сказать сигаретам: «Нет!».  Берегите свое здоровье!

  


« Назад