В Амурской области начаты экспедиционные исследования в рамках Программы изучения зараженности промысловых пресноводных видов рыб личиночными формами гельминтов / Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=8137&show_year=2016


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В Амурской области ежегодно регистрируются паразитарные заболевания, которые передаются через мясо рыб, наиболее актуальным из которых является клонорхоз, на долю которого приходится до 90% от всех гельминтозов. Уровень заболеваемости клонорхозом ежегодно превышает показатели заболеваемости по Дальневосточному Федеральному округу и Российской Федерации.

Наибольшая пораженность населения регистрируется в южных районах (городах Благовещенск, Райчихинск, в Благовещенском, Ивановском, Тамбовском, Константиновском районах). В области сформирован стойкий эндемичный очаг клонорхоза.

С целью научно-практического изучения данной проблемы Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с ФБУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора и ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора инициирована разработка «Программы изучения заражённости промысловых пресноводных видов рыб личиночными формами гельминтов в бассейне реки Амур и внутренних водных объектах на территории Амурской области».

Сегодня специалисты приступили к выполнению первого этапа Программы – в водоёмах Константиновского района осуществляется отлов рыбы, сбор гидробионтов и их обследование в полевых условиях на заражённость гельминтами.

Совместная работа научных учреждений Роспотребнадзора и практических эпидемиологов продолжается.

  


« Назад